Whatsapp
   jaimebnu@terra.com.br
  • Diversos

Quase 700 mil pessoas ainda não tomaram a vacina contra a gripe em Santa Catarina

Faltando menos de uma semana para o fim da 22ª Campanha de Vacinação contra a gripe, a cobertura vacinal em Santa Catarina está em 74%. A meta é imunizar o mínimo de 90% do público-alvo, porém, do total de 2.674.128 pessoas dos grupos prioritários, somente 1.979.957 tomaram a dose. A campanha termina na próxima terça-feira, […]

Publicado em 25/06/2020 às 07:30


Faltando menos de uma semana para o fim da 22ª Campanha de Vacinação contra a gripe, a cobertura vacinal em Santa Catarina está em 74%. A meta é imunizar o mínimo de 90% do público-alvo, porém, do total de 2.674.128 pessoas dos grupos prioritários, somente 1.979.957 tomaram a dose. A campanha termina na próxima terça-feira, dia 30 de junho.

A gerente de imunização da Diretoria de Vigilância Epidemiológica (DIVE), da Secretaria de Saúde de Santa Catarina (SES), Lia Quaresma Coimbra, ressalta que esses números causam preocupação, sobretudo, pela chegada do inverno. “Por enquanto, as temperaturas ainda estão altas, mas o frio deve chegar em breve e as baixas temperaturas fazem com que as pessoas fiquem mais em ambientes fechados, facilitando a disseminação do vírus influenza. É importante que o estado alcance a meta de vacinação para evitar casos graves, possíveis internações e mortes por gripe”, explica a gerente.

Importante lembrar que a vacina contra a gripe não imuniza contra o coronavírus, mas é uma importante ferramenta em tempos de pandemia. Isso porque facilita o diagnóstico da Covid-19, já que os sintomas das duas doenças são bem parecidos. A vacina contra a gripe protege contra os três subtipos do vírus da gripe que mais circularam no inverno passado que são: influenza A (H1N1); influenza A (H3N2) e influenza B, e não causa a gripe, pois é fabricada com vírus morto.

Dentre os 16 grupos prioritários da campanha, alcançaram a meta de vacinação somente os grupos: dos idosos (125%), dos trabalhadores da saúde (105%), da população privada de liberdade (96%) e dos funcionários do sistema prisional (98%). Todos os demais ainda estão abaixo da meta de 90% estabelecida pelo Ministério da Saúde (MS).

Confira abaixo a vacinação, até o momento, em todos os grupos prioritários:

GrupoPopulaçãoDoses aplicadasCobertura Vacinal
Fase 1Idosos com mais de 60 anos670.028838.285125,11%
Trabalhadores da saúde134.793142.759105,91%
Fase 2Forças de segurança e salvamento23.12017.56675,98%
Pessoas com comorbidades490.452345.09370,36%
População privada de liberdade16.40015.75996,09%
Funcionários do sistema prisional3.9813.92698,62%
Caminhoneiros145.89332.16322,05%
Motoristas e cobradores do transporte coletivo17.9616.34535,33%
Trabalhadores portuários4.2773.16173,91%
Povos indígenas11.45910.03987,61%
Fase 3 (etapa 1)Crianças de 6 meses a menores de 6 anos470.984286.91960,92%
Pessoas com deficiência221.7265.4032,44%
Gestantes71.52441.53758,07%
Puérperas (até 45 dias após o parto)11.7527.76466,07%
Fase 3 (etapa 2)Adultos de 55 a 59 anos303.003161.40853,27%
Professores de escolas públicas e privadas76.77561.83080,53%
TOTAL2.674.1281.979.95774,04%

*Fonte: SIPNI/DATASUS/MS. Dados atualizados às 11h do dia 24 de junho de 2020.

Doses recebidas

Desde o início da Campanha de Vacinação, Santa Catarina já recebeu 2.706.200 doses, o que equivale a 101% do total de vacinas necessárias para imunizar toda a população dos grupos prioritários.

Histórico de recebimento de doses
1ª remessa (16/03): 307.600
2ª remessa (23/03): 156.000
3ª remessa (26/03): 228.000
4ª remessa (02/04): 173.600
5ª remessa (08/04): 164.000
6ª remessa (14/04): 140.000
7ª remessa (16/04): 148.000
8ª e 9ª remessas (20/04): 304.000
10ª remessa (30/04): 152.800
11ª e 12ª remessas (04/05): 432.200
13ª remessa (12/05): 300.000
14ª remessa (02/06): 200.000

Total de doses: 2.706.200 doses

Informações adicionais para a imprensa:
Amanda Mariano
Bruna Matos
Patrícia Pozzo
NUCOM – Diretoria de Vigilância Epidemiológica (Dive)
Secretaria de Estado da Saúde